Qui sommes-nous ?

Nous sommes un groupe professionnel vaudois qui a pour but d’assister la Fédération vaudoise des entrepreneurs dans l’accomplissement de ses tâches dans les métiers de la construction métallique, de l’isolation et du calorifugeage, de la soudure et des métaux en général.

Notre objectif est également de regrouper les entreprises qui ont la volonté de promouvoir nos métiers, nos valeurs et en particulier la formation.

4 sections composent le groupe métal :

  • Section de l’Est
  • Section de l’isolation
  • Section de Lausanne
  • Section de l’Ouest

Actuellement, le nombre de membres s’élève à 58 et 142 affiliés.

Nous sommes également membre de Metaltec Romandie 

Comité cantonal

Composition

Philippe Aubert

Président du groupe

p.aubert@omsa.ch

Alain Barraud

Vice-président du groupe
Président de la section isolation & calorifugeage

alain@bioley.ch

Marco Guarnaccia

Président de la section de l’Est

marco_guarnaccia@sunrise.ch

Xavier Stadlin

Président de la section de l’Ouest

x.stadlin@stadlin.swiss

Jean-Pierre Delessert

Président de la section de Lausanne

jean-pierre.d@delessmetal.ch

Romain Genolet

Président des Commissions de Formation Professionnelle et Technique

romain.genolet@kcing.ch

Magali Nieto

Membre

m.nieto@clestra.com

Dominique Pirrello

Membre

d.pirrello@progin.ch